Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 35

AB1897 - El Mineral de Pachuca. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1897.
fo. marquilla, 183 p. Ilustrado. Cuatro planos plegados: "Plano Topográfico de una Parte de la Sierra de Pachuca Levantado por la Comisión Científica del Valle, 1865", 70 x 93 cm., con rasgadura en margen interno y faltante; "Plano Topográfico del Mineral de Pachuca con el Sistema de Vetas, 1897", 70 x 60 cm., pequeña rasgadura en dobles; "Plano de las Pertenencias Mineras del Distrito de Pachuca, 1897", 47 x 68 cm., pequeñas rasgaduras en dobles; "Corte de las Vetas Según el Plano de Mayor Pendiente, 1897", 46.5 x 69 cm., faltante en margen superior. Firmado y dedicado por antiguo propietario: 'Homenaje de respeto y cariño al Sr. Ing. Gral. D. Amando Aguirre Secretario de Fomento. Sánchez.' Títulos y nervios en dorado. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
La Comisión Geológica de México tenía como objetivo la creación de estudios de los Distritos Mineros de todo el país, sin embargo, debido a la necesidad de hacer la Carta Geológica General del país esos estudios detallados tuvieron que posponerse.
"A fines del año de 1895 colando los trabajos de una frente al Oriente en el cañón 280 m. en la mina "La Camelia," se encontró de una manera intempestiva una gran cantidad de agua que no tardó en invadir los grandes laboríos de la mina Camelia y á continuación los de las minas San Rafael y Maravillas. […] Esta circunstancia hizo que el Gobierno General dictase algunas medidas encaminadas á combatir el mal, nombrando á un Inspector de minas para que lo pusiese al corriente de los hechos, dándole á conocer el verdadero estado de las cosas, á la vez que comisionaba al Instituto Geológico para que estudiando la procedencia de las aguas que habían producido la inundación de las minas, se ocupara de hacer un estudio especial del Mineral de Pachuca."
Véase en: Prólogo.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote